Auction 78
78-2077 Desjardins,G.
Première Babylone. Sémiramis la Grande. Traduit d'un manuscrit hiéroglyphique égyptien. (Paris, Guillaumin) 1834. Gr.8°. Mit 2 Abb. u. zahlr. Schriftproben. 2 Bl., CXLIII, 514 S. Hldr. d. Zt. (Berieben und bestoßen, tls. gebleicht).
Vicaire III, Sp. 213. - Seltene Originalausgabe, wohl nur in kleiner Auflage erschienen. Vermischt mit Kartuschen von Hieroglyphen und Textpassagen in persisch, arabisch, hebräisch, chaldäisch etc. bildet die Schrift nach Champfleury eine Dramaturgie, in der sich die Wissenschaft von den Hieroglyphen mit republikanischem Romantismus mischt. Verfasser ist G. Caro (Capo?) de Feuillide, republikanischer Publizist und Chefredakteur des "Tribun du Peuple". - Durchgeh. schwach gebräunt u. tls. stockfleckig, vord. Vors. Etikett (Exlibris ?) entfernt.