Auktion 78
78-1684 Funke,C.P. u. G.H.C.Lippold.
Neuestes Natur- und Kunstlexicon, enthaltend: die meisten, insbesondere aber die gemeinnützigsten Gegenstände aus der Naturgeschichte, Naturlehre, Chemie, Technologie und Oeconomie. 10 Bde. Wien, Hirschfeld 1824-27. Lex.8°. Mit 28 (statt 29, davon 12 kolor.) gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Gebrauchsspuren).
MNE Nachtrag S. 65 - 66: Die im Vorwort zu Bd. 10 angekündigten Supplement - Lieferungen samt Universal - Register sind nicht erschienen. - Tls. Gebrauchsspuren.