Auction 78
78-1480 Marcks,G.
Werke der Kölner Jahre 1950 bis 1969. (Katalog) Kölnischer Kunstverein 1969. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Tafels. Nicht pag. Illustr. Obrosch.
Ex. einer nicht bez. Vorzugsausgabe mit 1 eingeb. num. u. sign. Orig.-Holzschn. v. G. Marcks (Hockendes Mädchen), Nr. 86/100 Ex. - Dabei: Gerhard Marcks zum 80. Geburtstag. Ausstellung Galerie Nierendorf. Bln. 1969. Mit 1 Orig.-Holzschn. (Frauenkopf). Ex. einer num. Aufl. - Gerhard Marcks Frühe Holzschnitte. New York, Rathenau 1972. 1/800 Ex. - Abschied von Gerhard Marcks Predigt ... Köln 1981. Mit 1 Orig.-Holzschn. 1/600 Ex. - Gerhard Marcks Das lithographische Werk. Köln, Lempertz 1983. - Gerhard Marcks Fabeln Märchen Legenden, Holzschn. zu Äsop... 2. Aufl. Lpz., Reclam 1989. - Zus. 6 Bde.