Auktion 78
78-1287 Villeroy,F. u. A.Müller
Der Pferdezüchter. Anleitung zur Kenntniß der gesammten Pferdewissenschaft. Ein Handbuch für Cavallerie-Offiziere, Landwirthe, Pferdebesitzer und Pferdeliebhaber. Mainz, Kunze 1858. Gr.8°. Mit 20 getönten lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. VIII, 556 S. Lwd. d. Zt. (Etw. best.).
Nissen, ZBI I, 4250. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Darst. von Pferderassen sowie zur Anatomie der Pferde. - Tls. leicht fleckig, 1 Taf. mit hs. Eintr. verso. - Beiliegen: Born,L. u. H.Möller, Handbuch der Pferdekunde für Offiziere und Landwirthe. 2. verm. Aufl. Bln., Parey 1884 - Schwarznecker,G. Pferdezucht... 3. Aufl. Ebda. 1894. - Rennpferde. Stockwell - Ellington - Saunterer - Cobweb. 4 Bl. kolor. Stahlstiche von Hacker n. Hall (3) bzw. Webb n. Marshall, um 1860. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sowie 2 mod. Bildbände zum Thema Pferde. - Zus. 5 Bde.