Auktion 78
78-1274 Baumeister,W.
Handbuch der landwirtschaftl. Thierkunde und Thierzucht. Tle. 1 u. 2 (statt 3) in zus. 6 Abt. in 2 Bde. Mischaufl. Stgt., Ebner & Seubert 1854-57. Mit 2 Taf. u. zahlr. Textholzst. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enth. I: 1.Abt. Ueber d. Bau und die Verrichtung des Körpers d. Hausthiere. - 2.Abt. Die Kenntniß des Aueßern des Pferdes. - 3.Abt. Die Pferdezucht in ihrem ganzen Umfange. - II: 1.Abt. Die Kenntniß des Aeußern des Rindes. - 2.Abt. Die Rindviehzucht. - Ohne die 2.Abt. Die Schweinezucht. - N.a.Vors., stockfl., tls. verbunden.