Auction 78
78-1271 Segnitz,E.
Dreißig Bücher von der Landwirthschaft, ein encyclopädisches Handbuch für gebildete Landwirthe, Staatsbeamte, Kameralisten und alle diejenigen, welche an der heutigen Entwickelung dieses Gewerbes Antheil nehmen, sowie zum Gebrauche bei akad. Vorlesungen. 3 Bde. Dresden u. Lpz., Arnold 1847-51. Mit 2 lith. Taf., 35 Textholzschn. u. einig. Tab. XX, 439 S., 2 Bl.; VIII, 636; 422 S. Hldrbde. d. 20. Jhts.
Sehr seltene erste Ausgabe. - Bd. 1: Pflanzen- u. Thierproductionslehre. - Bd. 2: Landwirthschaftl. Betriebslehre u. die Betrachtung d. Landwirthschaft v. Standpunkte der polit. Oekonomie. - Bd. 3: Geschichte u. Statistik d. Landwirthschaft. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.