Auction 78
78-1166 Noth- und Hülfsbüchlein
für Bürgers u. Bauersleute. Worinn für beyde Stände sehr viel Lehrreiches, den Charakter Bildendes, und für die Land- und Hauswirthschaft Erprießliches zu finden. 6. Bd. (statt 6?). Grätz, Miller 1800. Mit Holzschn.-Vign. 4 Bl., 197 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Gelenke eingeriss., stark beschabt u. best.).
Aus dem Inhalt: Branntwein, Nutzen des Obstes, Kamillen, Anis, Kümmels, Senfs, Fenchels, etc., Seife zu machen, Backöfen anzulegen, das Vieh schnell zu mästen, etc. - Etw. gebräunt, Ende wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors.