Auction 77
77-776 (Kikuboku Yoshiyasu).
Kokon wakan-Banpô zensho (jap.: Kompendium alter und neuer Schätze). 13 Bde. Hôreki 7 (= 1755). (11:16 cm). Mit zahlr. Holzschn.-Illustr. Xylographisch bedruckte Doppelbll. Or.-Umschl. mit Deckelsch.; etwas berieben, oberflächliche Wurmspuren (Deckelsch. mit Fehlstellen). Zus. in neuerer Holzkassette.
Vgl. Kerlen 48 u. Edgren, Nordenskiöld Coll. 823 (andere Ausgaben). - Vollständiges Exemplar der umfangreichen, mehrfach aufgelegten Enzyklopädie ostasiatischer Kunst. Enthält Biographien chinesischer und japanischer Künstler mit Abbildungen ihrer Siegel sowie Darstellungen von Porzellan, Keramik und Schwertern. - In den Rändern gelegentlich kl. Wurmspuren. - 13 vols. Illustrated encyclopedia of Chinese and Japanese art and artists. - Minor marginal worming here and there. Original wrappers with title-slips present, rubbed and with superficial worming (affecting title-slips). Preserved in a recent wooden box.