Auktion 77
77-656 Deutsches Familienbuch zur Belehrung und Unterhaltung.
1. Bd. Karlsruhe, Müller 1843. 4°. Mit 50 (13 kolor., 2 gefalt.) Taf. in Lithographie (meist in Tondruck) u. Stahlstich, sowie zahlr. Textholzschn. 423 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Ecken etw. läd.).
Kirchner 10985. Estermann 4.149 - (Jg. 1844-1845; in Nachfolge "Das Karlsruher Unterhaltungsblatt" 1828-1842). - Mit Ansichten u.a. Salzburg, Lehranstalt Schnepfenthal u. Eisenbahn-Viaduct Burtscheid (gefalt.), Abb. v. Hensons Luft-Dampfwagen (gefalt.), historischen Szenen, Sensationen, kolor. Tierdarstellungen etc. - Etw. gebräunt u. stockfl. S. 423 mit gekl. Eckabriss.