Auction 77
77-5354 Velde, Jan van de II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Viereckiger Turm u. Kirche. Radierung auf feinem Bütten 1615. Blgr. 11,9 x 30,9 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. 186 II (von III). Fr.-vdK 225. - Brillanter zeitgenöss. Abdruck des II. Zustands vor Hinzufügung der Grenzsteine. - Fleckig, faltig, ansonsten gut erhalten.