Auktion 77
77-5328 Unbekannter Künstler
(wohl niederländisch 17./18. Jh.). Bildnis einer sitzenden Frau im grünen Spitzenkleid und rotem Umhang, einen Blütenzeig im Haar und in der rechten Hand eine Teeschale haltend. Im hintergrund links ein Tischchen mit Teekanne und Zuckerdose. Öl auf Lwd., aufgezogen. Ca. 62 x 47,5 cm. Gerahmt. - Einige Farbabplatzungen ausgebessert u. tls. neu gefirnist.Abbildung siehe Tafelseiten