Auction 77
77-5232 Schneller, Albert
(1892 Jechtingen - Grünwettersbach 1970). Landschaft mit Häusern. Öl auf Karton, 1964. 54 x 79,5 cm. Sign. u. dat.
Albert Schneller besuchte die Kunstgewerbeschule und Akademie in Karlsruhe bis 1925. Beeinflusst wurde er durch A. Haueisen u. A. Babberger. - Etw. berieb. u gewellt. Gebrauchssp. in d. äußersten Rändern.