Auction 77
77-5085 Ockert, Erich
(Dresden 1889-1953 Weixdorf). Porträts, Küstenlandschaft u. Handstudie. 4 Bl. Radierungen, 1923-33. 12°-4°. Alle sign. u. dat. Überwiegend in d. Pl. monogr. u. dat. Meist unter Passep. mont. Alle mit breiten Rändern.
Männl. Brustbild des Malers Hanns Lange (?) mit Bart (12°), Porträt einer Frau von vorne (Kl.4°). - Tls. stockfl. Ränder tls. gebr., angest. u. mit leichten Gebrauchssp.