Auktion 77
77-4155 New York.
A View of the City of New York from Brooklyn Heights, foot of Pierrepont St. in 1798". Holzstich v. M. Dripps für Valentine's Manual nach C.B. Julien (with a Pantograph invented by himself") auf dünnem Papier, 1861. 11 x 141 cm. Von 2 Stöcken gedruckt. Mit Gebäudebezeichnungen unter d. Darst. Mehrfach alt eingefaltet.
Einige Randläsuren. Stellw. unterlegte, rest. Einrisse u. Fehlst. Lichtrandig. Etw. braunfl. überwiegend an d. Rändern. Verso Montierreste. Tls. quetschfaltig.