Auktion 77
77-3887 Wilhelmine, Prinzessin von Orange (1770-1819).
"Fredrica Sophia Wilhelmina". Reiterporträt. Kupferstich von Reinier Vinkeles (1741-1816) nach J. P. C. Haag, um 1750. 31,5 x 24 cm. Blgr. 43 x 30 cm. Mit Namensz. u. niederl. Titel unter d. Darst. Unter Passep. mont.
Zeigt die Gemahlin Wilhelm V. von Nassau-Oranien in Jagdkleidung hoch zu Roß, dahinter ihr Gefolge in Waldlandschaft. - Etw. stockfl. u. lichtrandig. Ecken mit einigen Löchern. Ränder angest., tls. mit unterlegten Einrissen. Verso Montierreste. DGR 3079