Auction 77
77-3302 Le Bon,G.
La civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolith., 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches. Paris, Firmin-Didot 1884. 4°. Mit 11 chromolith. Tafeln (1 Karte), 3 gefalt. Tafeln u. zahlr. teils ganzs. Abb., 2 Bl., XV, 705 S. Lederband d. Zt. mit reicher Gold-, Silber- u. Blindprägung auf Rücken u. Deckeln. - (Einbd. gering berieben, Ecken bestoßen, Rücken mit Bibliotheksschildchen).
Erste Ausgabe. - Luxusausgabe in Ganzleder mit prächtigem Dekor in orientalischem Stil. - Umfassendes, reich illustriertes Werk über Kultur, Geschichte, Geographie, Architektur, Kunst, Wissenschaft der Araber mit schönen Farbabbildungen von Moscheen, ornamentierten Wänden, Decken, Böden, Glasfenster etc. - Mit handschriftl. Widmung auf dem Vorsatz für General Otto Kähler-Pascha (1830-85, preußischer Offizier, Militärschriftsteller und als Generalleutnant und Marschall im Dienste des Sultans ab 1882 Führer der deutschen Militärmission in Istanbul), von dem ebenfalls der deutschen Militärmission angehörenden Offizier Ristow "zur Erinnerung an den gemeinschaftlichen Aufenthalt im Orient und an das Weihnachtsfest 1884". .- Innengelenk gebrochen. - Vereinzelt schwach stockfleckig. Abbildung siehe Tafelseiten