Auction 77
77-3300 Schaubach,A.
Die deutschen Alpen für Einheimische und Fremde geschildert. 2. Aufl. 5 Tle. in 5 Bdn. Jena, Frommann 1865-71. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., Gelenke tls. aufgeplatzt).
Vgl. Engelmann 282 (EA 1845-47). - Papierbedingt gebräunt. - Dazu: Berlepsch,H.A. Die Alpen, in Natur- und Lebensbildern... 4. verm. u. verb. Aufl. Jena, Costenoble 1871. - Zus. 6 Bde.