Auktion 77
77-3199 Grandjean de Montigny,A. u. A.Famin,
Architecture Toscane, ou Palais, maisons, et autres edifices de la Toscane. Paris, Basse 1837. Fol. Mit gest. Titel (dat. 1815) u. 109 Kupfertaf. VII, 50 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, Kanten tls. beschabt).
Books on art I, 534. Brunet Il I176. - Erstmals 1806 jedoch nur mit 79 Tafeln erschienenes Werk. - Prachtvolles Tafelwerk mit Ansichten, Grundrissen und architektonischen Details von Bauten in Florenz, Pisa, Siena, Arezzo u.a. Hervorragende Beispiele der klassischen italienischen Architektur, die grossen Einfluss auf die Baumeister des preussischen Klassizismus hatte. - Etw. gebräunt u. stockfl. Textteil mit Knitterfalten u. wellig. Das le. Bl. nach d. Taf. eingebunden.