Auktion 77
77-3194 Blessig,J.L.
Jubel-Rede bei Strasburgs frohem Eingang in das zweyte Jahrhundert ihres Wohlstands und Friedens unter Frankreichs Regierung. Vor den versammelten Ständen des Vaterlandes in der Evang. Hauptkirche auf Hohen Befehl den 30. Sept. 1781 gesprochen. Verbesserte Auflage mit historischen Erläuterungen. Strasbourg, Heitz (1781). Mit gest. Titelvign. u. einigen Textkupf. 119 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kanten u. Gelenke tls. beschabt). Am Ende e. chronologische Taf. d. Geschichte Strassburgs. - Provenienz : Joh. Peter Diederichs, ein Vertreter der bedeutenden Kaufmannsfamilie Diederichs. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. angefalzt.