Auktion 77
77-3061 Schwerdt,H.
Der Thüringer Wald, dargestellt in seinen malerischen Landschaftspunkten. Darmstadt, Koehler um 1880. Fol. Mit 7 (inkl. Titel) mont. Farbtaf. nach Aquarellen v. C. Koehler. 2 Bl., 48 S. Gold- u. schwarzgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Etw. fleckig u. best.).
Tls. leicht fleckig u. etw. gelockert. - Dazu: Trinius,A. Thüringer Wald. Eine malerische Wanderung. Bln., Skopnik um 1900. Fol. Mit 25 photogr. Taf. Doppelt vorhanden. - Anton,W. u. P.Greeff Wanderungen durch Thüringen. Naumburg, Schirmer um 1900. Fol. Mit 10 Heliogravüren. - Geyer,F. Aus Thüringen. Eisenach o.J. Mit 12 mont. Farbdruck-Taf. - Zus. 5 Bde.