Auction 77
77-3054 Montalembert,(C.F.R.)
Sainte Elisabeth de Hongrie. 4. ed. Tours, Mame 1893. 4°. Mit 28 Taf. (1 chromolithogr.) u. 86 Textillustr. 624 S. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. etw. best.).
Elisabeth von Ungarn war Landgräfin von Thüringen und Hessen (1207-1231). - Etw. stockfleckig. - Dazu: Ders., Leben der heiligen Elisabeth von Ungarn... 3. Aufl. Regensburg, Manz 1862. Mit 6 Taf. - Dass., Ausg. Einsiedeln u.a., Benziger 1898 (3. Aufl.), mit 126 Holzschn., ohne das farb. Frontisp. - Zus. 3 Bde.