Auction 77
77-2761 Storch,J.W.
Topographisch-historische Beschreibung der Stadt Eisenach, sowie der sie umgebenden Berge und Lustschlösser, insbesondere der Wartburg und Wilhelmsthal, nebst Regenten-Geschichte. Eisenach, Bärecke 1837. Mit 11 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. XVI, 600 S. (Tit. in Kopie). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt u. fl., berieb. u. best.).
Engelmann I, 475. Einzige Ausgabe. - Umfangreiche, mit großer Detailkenntnis geschriebene Darstellung der Stadt und ihrer Geschichte aus der Biedermeierzeit. - Fehlender Tit. in Kopie eingebunden. 2 Taf. mit Einrissen. Tls. stockfl. Vors. u. Taf. verso gestempelt.