Auction 77
77-2534 Gallieni,(J.S.).
Mission d'Exploration du Haut-Niger. Voyage au Soudan Francais (Haut-Niger et Pays de Segou) 1879-1881. Paris, Hachette 1885. 4°. Mit 1 (statt 2) Karten, 140 Holzschnitten im Text und auf Tafeln, 15 Plänen. 637 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldsch. (berieb. u. best., Ecken tls. läd., etw. fl.).
Henze II, 312/13. Erste Ausgabe - Wichtiges Werk für die Erforschung des Nigergebietes! "Der geographische Gewinn seiner Reise war beträchtlich. Die an sich verdienstvolle Karte Mages konnte vielfach ergänzt und berichtig werden ... Sehr schätzbar waren die neuen Aufschlüsse über die Oberflächengestaltung des besuchten Gebiets" (Henze). - Leicht gebräunt, tls. stockfl., es fehlt die gr. Faltkarte am Schuß.