Auktion 77
77-2207 Musitano,C.
Weiber Kranckheiten. Worinnen die Erzeugung der Menschen auf das genaueste untersuchet, auch noch zwey curieuse Fragen beygefüget deren die eine de Semine der Männer und Weiber, die andere aber von dem Menstruo handelt. Alles nach denen Principiis...Andere Aufl. Lpz., Braun 1715. Mit gest. Portr. 3 Bl., 746 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, tls. Wurmspuren).
Blake 317. Vgl. Hirsch-H. IV, 310. Zweite deutsche Ausgabe. Hayn, Bibl. selecta erotico-curiosa S. 83 mit späterer Ausg. - Musitano (1635-1714) wurde durch seine Erfolge in der Bekämpfung der Syphilis bekannt. Er war von Beruf Priester, übte (mit päpstlicher Erlaubniss) aber gleichzeitig die ärztliche Thätigkeit in Neapel (mit grossem Erfolg), und zwar unentgeltlich aus. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.