Auktion 77
77-2113 Artus,W.
Hand-Atlas sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse oder naturgetreue Abbildungen nebst Beschreibungen in botanischer, pharmacognostischer und pharmacologischer Hinsicht... zum Gebrauche für Apotheker, Aerzte und Droguisten. 5. gänzlich umgearb. Aufl. 2 Bde. Jena, Mauke 1876. Mit 239 (von 241) kolor. Kupfertaf. 1 Bl., S. (V)-XIII, XV, 362 S.; 1 Bl., S. 363-758. Hldrbde. d. Zt.
Nissen, BBI 53. Schelenz 720. Erste von Artus bearb. Ausgabe. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, 1 Bl. (S. 523-524) nur fragment. erhalten.