Auktion 77
77-1450 Satyre Menippee,
de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris, a laquelle est ajoute un discours sur l'interpretation du mot de Higuiero del Infierno, & qui en est l'auteur. Derniere ed., augm. de nouvelles remarques & de plusieurs pieces (per P. Dupuy, La Duchat et P. Marchand). 3 Bde. Regensburg, M. Kerner (= Brüssel) 1726. Mit gest. Frontisp., 1 Textkupfer u. 9 (2 gefalt.) Kupfertaf., davon 4 Porträts. Restaur. Hldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Brunet V, 145. - Mit vielen Ergänzungen erweiterte Ausgabe des erstmals 1593 ersch. Werkes, die zweite von La Duchat besorgte. Berühmte, gegen die Liga unter Heinrich IV. von Frankreich gerichtete Spottschrift. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, Bd. 1 Buchblock angebrochen u. tls. gelockert. - Exlibris.