Auktion 77
77-1413 Nibelungen Noth, Der.
Die Bearbeitung des Textes von G. Pfizer. Stgt. u. Tbg., Cotta 1843. 4°. Mit Titelholzschn., 1 Holzschn.-Taf. (Schlußstück) und zahlr. (8 ganzs.) Textholzschn. nach Julius Schnorr von Carolsfeld und Eugen Neureuther. 3 Bl., 428 S., 1 Bl. Priv. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig).
Rümann 1449. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Einband mit gepräg. Widmung: "Ihrem Freunde Georg Gutbrod zum Andenken von seinen Dresdner Turngenossen am 1.Januar 1847". G. war 1833-1861 Oberbürgermeister von Stuttgart. Vord. Vors. mit zahlr. Unterschr. der Turngenossen. - Etw. stockfleckig.