Auktion 77
77-1309 Dufresny de la Riviere,C.
Amusemens serieux et comiques. Nouv. ed. Paris, Briasson 1751. 184 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Spätere Aufl. (EA. 1699). - Dufresny (1648 -Paris -1724) arbeitete mit Regnard an dem Alten Italienisehen Theater, dessen Tradition Gherardi aufrechterhielt. Er war ein geborener Künsder, dichtete, komponierte, sang, malte und machte architektonische Entwürfe. Er hatte alle Gaben Henri IV. geerbt, dessen unehelicher Sohn aus einer Beziehung zu einer schönen Gärtnerin Dufresnys Großvater gewesen war. - Tls. leicht stockfl. Exlibris.