Auction 76
76-952 Hegemann,W.
Amerikanische Architektur & Stadtbaukunst. Ein Überblick über den heutigen Stand der amerikanischen Baukunst in ihrer Beziehung zum Staedtebau. Bln., Wasmuth 1925. Gr.Fol. Mit 557 Abb. 152 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best., Kap. leicht einger.).
(= Der Staedtebau, Bd. 1). - Erste Ausgabe dieser umfangreichen Dokumentation von Hochhausbauten, aber auch weniger bekannten ländlichen Pracht- und Siedlungsbauten. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Städtebau, Zeitschrift... April-Heft 1935; Baugilde, Zeitschrift... Heft 33 des Jg. 1937.