Auction 76
76-946 Hefner,J.v. u. J.W.Wolf
Die Burg Tannenberg und ihre Ausgrabungen. Ffm., Schmerber 1850. 4°. Mit gest. Titel u. 12 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 95 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Neben der Beschreibung der Ausgrabungen mit dazugehörigen Tafeln enthält der Band eine umfangreiche Urkundensammlung zur Geschichte der Burg. - Stockfleckig. - Beiliegen: Thomas,E.B. (Hrsg.), Archäologische Funde in Ungarn. Budapest, Corvina 1956; Kappel,I. Die Graphittonkeramik von Manching. Wiesbaden, Steiner 1969; Deppert,K. Corpus Vasorum Antiquorum Deutschland Band 30. Mchn., Beck 1968; Keller,E. Die spätrömischen Grabfunde in Südbayern. Ebda. 1971; Fremersdorf,F. Das fränkische Reihengräberfeld Köln- Müngersdorf, nur Tafelband. Bln., de Gruyter 1955. - Zus. 6 Bde.