Auktion 76
76-945 Ficker,J.
Denkmäler der Elsässischen Altertums-Sammlung zu Strassburg. Christliche Zeit. Strassburg, Beust 1907. Fol. Mit zahlr. Abb. auf 50 (von 51, davon 2 farb., 1 gefalt.) Taf. u. 12 Textabb. 27 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.).
Behandelt kunstgewerbliche Arbeiten von den Anfängen der christlichen Epoche bis zum 18. Jhdt. - Ohne Taf. 4. Die beiden Farbtaf. mit Abrieb u. etw. Darst.-Verlust.