Auction 76
76-912 Medicus,F.C.
Unächter Acacien-Baum. Zur Ermunterung des allgemeinen Anbaues dieser in ihrer Art einzigen Holzart. Bd. 1, 1.-4. Stück; Bd. 3, 1.-5. Stück u. Bd. 4, 1.-6. Stück u. Anhang in 3 Bdn. Lpz., Gräff 1796-1800. Mit 2 Falttaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., berieb. u. best.).
Sehr seltene botanische Zeitschrift. Nicht bei Pritzel, Nissen, Zachert/Zeidler u. a. - Kirchner 2994 (verz. nur Bd. 1, 1-6). - Mantel 1, 256-7 (verz. nur Bd. 1, 1-6 und 2, 1 -4). Hunt 11,1, CXVI: "He also published a journal Unächter Acatien-Baum (5 vols., 1794-1803), to popularize the planting of Robinia pseudacia in Germany...". Medicus war Leiter des Botanischen Gartens in Mannheim. - In Band I eingeb.: Catalog der Verlags-Artikel von Friedrich August Leo von dem Jahre 1794-1795. Leipzig 1796. 10 Bl. - Tls. gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat.