Auction 76
76-871 Lehrbrief
für den Koch Christian Gotthold Herrmann aus Bernstadt, ausgestellt von seinem Lehrherrn Johann Jacob Hentsch, Bürger-, Stadt- und Land-Koch der Churfürstl. Sächs. Haupt-Sechs-Stadt Budissin. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. 12. Dez. 1770. Qu.Gr.Fol. Mit schönem, kalligraphisch verziertem Kopf mit ornamentalen Randleisten mit figürl. Tuschzeichn. u. oben Wappen der Stadt im aquarellierten Podest sowie mit sieben Unterschriften mit Siegeln. Gerollt in Pp.-Rolle d. Zt. mit Buntpapier-Bezug. (Berieben, Buntpapier gedunkelt u. verblasst).