Auktion 76
76-6069 Toyokuni III
(d.i. Utagawa Kunisada, 1786-1865). Die Schauspieler Onoe Kikugorô IV als Tsubone Masaoka und Matsumoto Jônosuke als Tsurukiyogimi. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch, gedr. von 2 Stöcken bei Daikokuya Heikichi, 1855. 36 x 48,5 cm. Mit Stempelsign. "Toyokuni ga", Verlegermarke, Datumssiegel "Hase 9" u. Zensursiegel "Aratame". Unter Passep. mont.
In dem Schauspielstück "Kinoshita Kagemasa no datezome". - Einige farblich ausgebesserten Löcher vertikal am Falz entlang, unten Fehlst.