Auktion 76
76-6064 Shuntei, Miyagawa
(tätig um 1873-1899). Spielende Kinder neben Kiefernbaum und Pagode. Kolor. Holzschnitt auf Japanbütten aus Kodomo fuzoku (Kinderwelt) bei Akiyama, um 1897. 30 x 21 cm. - Dazu: Shuntei (tätig ca. 1890-1905). Mondbetrachtung vom Balkon aus. Farbholzschnitt auf Japanbütten aus d. Folge "Ukiyo no kasa" bei Akiyama, 1897. 30,5 x 21 cm. Beide gest. u. unter Passep. mont. - Tls. mit Wurmgängen, stärker braun u. wasserfl. überwiegend in d. Rändern. Tls. rest. Randfehlst.