Auktion 76
76-5934 Grieshaber, HAP
(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Der Blutvogt. Farbholzschnitt 1966. Aus Totentanz von Basel. 44,9 x 34,8 cm. Sign. u. bez.
Fürst 66/29 c. Aufl. 3333 Ex. - Leicht gebräunt, außerhalb der Darst. schwacher Wasserrand u. tls. leicht knickf. - Dazu: "Glasbläser". Holzschnitt vonAlbert Heinzinger (dt., 20. Jh.), mit Bleistift bez. u. sign., im Stock monogr. Ca. 26 x 12,5 cm, Blattgr. 44,5 x 32,5 cm. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig. - Jörg Scherkamp (1935-1983). Gesichter. Linolschnitt auf Japan. 29,5 x 20,5 cm. Sign. u. num. "4/20". Daneben "Lied für Maria". Hs. Gedicht von Rudi Burgmann, 1977. Blgr. 46,5 x 63 cm. Sign., dat., bez. u. gewidmet "Zur Buchmessenzeit, für Manfred, herzlichst Jörg u. Rudi". Mit d. St. "Messedruck Atelier im Bauernhaus". - Ders. Gesichter in der Landschaft mit fliegender Gans. Linolschnitt auf Japan. 46 x 61,5 cm. Sign. u. bez. "Probe". - Tls. mit Knicken. Etw. knittrig, quetschfaltig u. wellig. Tls. mit Randläsuren. Zus. 4 Bl.