Auktion 76
76-5901 Friedrich, Ludwig
(1827 Dresden 1916) zugeschr. "Raphael Sanzio", Vollporträt. Lasierte Bleistiftzeichnung, weiss gehöht, 1862. Nach dem Standbild von E. Möhnel, 1853. 20,5 x 16 cm. Monogr. u. dat. Mit Namensz. u. Datum auf d. gezeichneten Sockel. Unter Passep. mont.
Aus d. Sammlung Oscar Cosla. - Oberfläche im Schwarzen an einigen Stellen berieb. und ausgebessert. Verso Klebereste.