Auktion 76
76-5365 Afrika.
Africae tabula nova. Altkolor. Kupferstichkarte aus Abraham Ortelius, Antwerpen 1570. 37,5 x 50,5 cm. Mit kolor. Titelkart., Segelschiff- u. Fischstaffage. Rücks. mit deutschem Text. In d. Pl. dat.
Stark braunfl. Einige, meist unterlegte, papierbrüchige Stellen. Überwiegend oben Insektenfrass u. Wurmgänge mit Darstellungsverlust. Tls. stockfl.