Auktion 76
76-5237 Gürzenich.
"Decoration des grossen Saales im Gürzenich in Coeln". Aquarell über Bleistiftzeichnung von A. Zünckel, 1874. 28,8 x 19,8 cm. Blgr. 35,5 x 24,5 cm. Re. unten sign. "A Zünckel May 1874" u. am unteren Rand betit.
Die Festhalle wurde im 2. Weltkrieg stark zerstört und zwischen 1952-55 wieder aufgebaut. Die Gestaltung der Innenräume erfolgte nach Plänen von Karl Band und Rudolf Schwarz im Stil der damaligen Zeit. - Ränder etw. angest., gebr., minim. lädiert. Verso Klebereste.