Auktion 76
76-4998 Mädchen.
Mädchenporträts. 2 retouchierte Lichtdrucke nach Georg Buchner (1858-1914), um 1900. 24 x 17,5 cm. Mit Namensz. re. oben. Unter Glas im zeitgen. Rahmen.
Etw. fl.Dazu:Das Tischgebet. 5 Kinder mit der Grossmutter beten in der Küche zusammen mit Hund u. Hühnern. Photogravure auf China aufgewalzt, nach einem Gemälde von Franz Defregger, 1875, bei Hanfstaengl, Mchn., um 1900. 40 x 50 cm. Unter Glas gerahmt. (Ränder mit rep. Einrissen, lichtrandig, angest.).