Auktion 76
76-4891 Sammlung
von ca. 30 Bl. Porträts, Genre, Noten, etc. in versch. Techniken u. Formaten, 18.-19. Jh.
Enthält u.a.: Souvenir de Hambourg. Mazurka Brillante... par C.Kölling. Hbg. u. Bremen, Cranz o.J. 4°. Mit 1 lithogr. Stadtansicht auf dem Titel u. 4 Bl. Noten. - 5 Bl. Kupferstichnoten, 18. Jh. Kl.4°. - 1 Bl. Notenhandschrift auf Prgt. in Rot u. Schwarz n. Beethoven. Blgr. 43,5 x 41 cm. - Wappen "Professor Franz Litterscheid, Componist" (1854-1921). Gouache auf Kart. Kl.4°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.