Auction 76
76-4782 Anonym.
Sockenstrickender Mann. Aquarell, um 1870. 19,5 x 17 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebräunt, tls. fleckig.
Dazu: Bildwirkerei. Mutter mit Kind mit Palmwedel (Maria u. Jesus?) Bildwirkerei in Brauntönen, wohl Ende 19. Jh. 62 x 86 cm. Auf Rahmen gespannt u. im goldfarb. Rahmen. - Einige Fäden gerissen. - Can-Can-Tänzerin. "Paris. French Cancan". Aquarellierte Tuschzeichnung, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 25 x 21,5 cm. Sign. u. von anderer Hand betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gützlaff, Lotte "Wer hat dich du schö-ö-öner Wald...". Sängergruppe im Wald. Scherenschnitt, um 1920. 15,5 x 17,8 cm. Sign. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp. Zus. 4.