Auktion 76
76-4156 Schulthes,E.
Synopsis geographiae. Editio novissima. Tübingen, J. Hein für J. G. Cotta 1673. Kl.8°. Mit Kupfertitel, 1 gefalt. Tab. und 12 meist gefalt. Kupfertafeln. 11 Bll., 656 S., 128 Bll. Prgt d. Zt. (Etw. fleckig; Rückenbezug mit Fehlstelle).
VD 17, 3:666445B. - Unter den Kupfertafeln eine Weltkarte. - Die Kupfertafel zu S. 46 mit Abschnitt im rechten Seitenrand (mit etwas Bildverlust). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Selten.