Auktion 76
76-406 Hamburgs Handel und Verkehr.
Illustriertes Export-Handbuch der Börsenhalle 1901-03. 3 Bde. Hbg., Neue Börsenhalle 1901-(03). 4°. Mit 2 gefalt. farb. Karten u. zahlr. tls. gefalt. oder farb. Taf. u. Textabb. Farb. illustr. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen, leicht fleckig).
Bd. 1: Hamburgs Handel u. Verkehr; Bd. 2: Hamburgs Grossindustrie und Kunstgewerbe; Bd. 3: Hamburger Export-Agentur-Geschäfte und Export-Musterlager. - Bd. 3 sehr reichhaltiger Muster-Katalog mit Werbeseiten in versch. Techniken u. zahlr., tls. farb. Illustr. - Sehr selten.