Auktion 76
76-401 Büsch,J.G.
Grundriß einer Geschichte der merkwürdigsten Welthändel neuerer Zeit. Neueste Ausg. durchgesehen und von 1796 bis 1810 fortgeführt v. G.G.Bredow. 2 Bde. Wien, Bauer 1811. XVI, 472 S.; S. 473-1166. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Erstausgabe von 1781 erheblich erweiterte und nach dem Tode Büschs (1728 - 1800) von Bredow fortgesetzte Auflage. Der bekannte Nationalökonom und Vorsteher der Hamburger Handelsakademie gibt einen erzählenden, aber prägnanten Abriß der Weltgeschichte.- Beide Titel mit hs. Besitzvermerk, Titel v. Bd. I. mit erg. Eckabriß, etw. gebräunt u. tls. stockfl.