Auction 76
76-3920 (Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich).
Lose Blätter aus Abazia. Wien, Hölzel 1886. Gr.4°. Mit 33 Taf. 3 Bl., 89 S., 1 Bl. Ohlwd. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser Schilderungen von Eindrücken aus dem Kurort Opatija, dem "Nizza der Adria" in Istrien an der österr. Riviera. - "Unter den Seebädern des Adriatischen Meeres verdient wohl keines mit grösserem Rechte die Perle unter ihnen genannt zu werden, als Abbazia im Meerbusen von Fiume. Lange ist es, dem Veilchen gleich, gebückt in sich und unbekannt geblieben, bis es durch die grossartigen Unternehmungen der Österreichischen Südbahn-Gesellschaft zu einem hervorragenden Modebade erstanden ist" (Woerl).- Die Abbildungen mit Detailansichten nach Federzeichnungen des Erzherzogs wurden von Angerer & Göschl in Wien autotypirt.