Auction 76
76-3882 Mirys,S.D.
Histoire de la republique romaine depuis sa fondation jusqu'au regne d'Auguste, en 181 gravures en taille-douce. Paris, Schoell u. Le Normant 1810. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 180 Kupfertaf. v. Delaunay, Baquoy, Patas u.a. nach Mirys. 10 S. typogr. Text. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, tls. Schabspuren).
Sander (18. Jhdt.) 1359 Anm. Vgl. Cohen/R. 710 (1. Ausg. v. 1800). - Entstehung u. Geschichte Roms in 181 Kupfern dargestellt. - Unter jeder Abbildung ein ausführlicher Text. - Tls. stockfl., Innengelenke brüchig.