Auction 76
76-3851 Schopenhauer,J.
Reise durch das südliche Frankreich. Rudolstadt 1817. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 374 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best.).
Goed. X, 23, 3. Erste Ausgabe. - Ersch. als 3. Band ihrer "Erinnerungen von einer Reise in den Jahren 1803, 1804 und 1805". Stationen der Reise waren Bordeaux, Montpellier, Pont du Gard, Aix, Marseille, Toulon, Vienne, Lyon, etc.