Auktion 76
76-3652 Ott,C.
Historia Nova Seculi Nostri Decimi Septimi, Ferreo - Aurei, Complectens Gesta per Imperium Romano-Germanicum, Sub Rudolpho II. Matthia I. Ferdinando II. Ferdinando III. Impp. Austriacis. Quae Historia Supplementiquoque ... propterea inscribi: Pars Secunda Historiae Tursellinicae ab Orbe condito, sive continuatio. Innsbruck, Reisacher 1682. Kl.8°. 12 Bl., 372 S. Prgt. d. Zt. (Tls. leicht fl., Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle).
VD 17 3:607167Y. Umfangreiches Geschichtswerk des Jesuiten C.Ott (1612-84) zu den Jahren 1601 bis 1656 unter der Regentschaft von Rudolf II., Matthias I., Ferdinand II. und III. Enthält vor allem die Ereignisse, Begebenheiten u. Politik des 30jährig. Krieges, bis zum Westfälischen Frieden. Außerdem mit 3 Listen (Catalogus) welche die Regenten die zum katholischen Glauben übergetreten sind, und ungläubigen Regenten (Mahometanis u. Paganis) aufführen. Die dritte Liste mit d. alphabet. Anordnung bedeutender Bürger "Von Herrn Standt". - Tls. leicht gebräunt, einige kl. Wurmspuren. 4 Bl. am Anfang angeränd.