Auktion 76
76-3615 Zietz,H.C.
Ansichten der freien Hansestadt Lübeck und ihrer Umgebungen. Ffm., Wilmans 1822. Gr.8°. Mit gest. Titel u. 16 Kupfertaf. nach A. Radl. X S., 1 Bl., 536 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best., ob. Kap. leicht einger.).
Engelmann 650. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. 2 Gesamtansichten, Ansichten von Trave, Holstenbrücke, Markt, Kaufberg, Wall sowie von Travemünde (2). - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig, N.a.V. Register tls. verbunden.